Понедельник, 29.04.2024, 10:44
Мой сайт

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Август » 2 » Приглашение в германию близким родственником. Виза в Европу по приглашению частного лица
02:07

Приглашение в германию близким родственником. Виза в Европу по приглашению частного лица





приглашение в германию близким родственником

Виза в Европу по приглашению частного лица

Если у вас есть знакомые/родственники, которые могут пригласить вас в Европу и сделать официальное приглашение, то для получения визы в Европу я рекомендую пойти по этому пути, т.к. доказать свои планы на посещение друзей на практике легче, чем разрабатывать маршрут и планировать по всему маршруту гостиницы и перемещения и предоставлять эти доказательства. В этом случае процесс получения визы в Европу может сильно упроститься. Но здесь есть некоторые особенности, которые необходимо знать.

В разных странах Европы существуют разные процедуры оформления такого приглашения. Например, в Германии - это официальный документ из отдела по работе с иностранцами, при выдаче которого немецкий чиновник проверяет у вашего родственника доход и наличие жилья для приема гостей (существуют универсальные нормы на доход и квадратные метры). А ваш родственник /знакомый берет при этом на себя обязательства о финансовой ответственности за вас во время вашего посещения в Европе. А в Испании, например, сам приглашающий может от руки написать приглашение (посмотрите вот эту статью по этому поводу).

Чтобы поехать в гости по гостевой визе, вам надо попросить ваших друзей/родственников сделать вам приглашение с соответствии с требованием , которое указано на сайте посольства в разделе "частные поездки". Ссылки на посольства различных стран Европы - здесь.

Если ваши друзья/родственники живут в Германии

В апреле 2012 года ко мне по почте обратился гражданин, который подписался емко "Эмигранты в Германии". Из записки этого гражданина я сделала вывод, что читатели часто обращаются к своим знакомым, проживающим в Германии, с просьбой изготовить приглашение. И вот тут начинаются разные напряги. Раз уж гражданин высказался от лица всех эмигрантов, проживающих в Германии, то пришло время посмотреть на вопрос с приглашениями глазами ваших друзей/родственников в Германии.

Все написанное ниже относится, в первую очередь, к случаю, когда ваши знакомые являются легальными резидентами Германии, то есть постоянно проживают в Германии на законных основаниях (имеют немецкий паспорт или вид на жительство). А таких людей, по самым скромным оценкам, миллионов 3-5.

Итак, государство Германии предоставляет своим резидентам возможность приглашать в страну гостей. Однако это не простое приглашение от руки о хорошем расположении к вам, а это серьезный, заверенный в отделе по работе с иностранцами документ, который регулируется параграфом 68 "Закона о Пребывании" (Gesetz ber den Aufenthalt, die Erwerbsttigkeit und die Integration von Auslndern im Bundesgebiet (Aufenthaltsgesetz - AufenthG)) - так называемый "Verpflichtungserklrung nach §68 aufenthaltsG" (в вольном переводе "Принятие обязательств в соответствии с параграфом 68 закона о пребывании Германии").

На информацию про сам закон можно посмотреть здесь , и там же есть ссылки на текст закона и разъяснения, разумеется, по-немецки.

Суть документа, который подписывает ваш родственник/друг, когда оформляет вам приглашение, в том, что резидент Германии, который приглашает вас к себе в гости, берет на себя финансовых обязательств по поводу расходов на ваше проживание, питание, лечение и другие статьи на все время действия этого приглашения (а также все расходы, которые могут возникнуть из-за ваших любых действий на территории Европы, в том числе и тех, которые потребуют затрат общественных средств, например, привлечение соответствующих служб на поиски и департацию нелегалов).

Простыми словами, если что случится, а у вас нет средств себя финансировать, то отвечает рублем тот, кто оформил вам приглашение. Именно поэтому жители Германии часто без восторга относятся к знакомым, которые просят их оформить приглашение. И, соответственно, отказываются делать приглашения. Не потому, что лень, а потому, что не готовы взять на себя за вас ответственность. Это, в принципе, справедливо, т.к. за кого мы обычно готовы отвечать? Только за самых близких родственников и надежных друзей.

Поэтому если ваши знакомые в Германии вам близки настолько, что вы и сами за них бы поручились, то попробуйте поговорить с ними о приглашении и предложите сами оплатить расходы на изготовление такого официального приглашения (ориентироваться можно на сумму 25-50 евро).

Если вы сами - резидент Германии, пожалуйста, не надо писать мне письма о том, что "люди разные" и "не надо всех грести под одну гребенку". Цель этой статьи исключительно в том, чтобы показать самостоятельным туристам, что друзья/родственники в Европе несут финансовую ответственность за приглашенных гостей, а потому приглашение является серьезным документом, который люди делают далеко не всем знакомым . Но все, конечно, очень индивидуально.

Если ваши друзья/родственники живут в других странах Шенгена и Европы

В Европе еще полтора десятка других стран, и у каждой свои собственные представления об обязанностях приглашающих лиц. Возможно, что и в других странах Европы люди, которые делают приглашения гостям, несут ответственность перед законом за тех, кого они пригласили. Я никогда в подробностях не изучала и сама не сталкивалась с практикой других стран, поэтому, возможно, вы встретитесь с отказом ваших друзей/родственников изготовить приглашение по причинам, указанным выше в абзаце про приглашения из Германии. В любом случае, вы можете поинтересоваться, сделает ли ваш знакомый или родственник вам официальное приглашение для оформления визы или нет.

  1. Наталья пишет:

    13 июля, 2012 в 17:33

    Хочу поделиться своим опытом. В Германии у нас есть друзья, но приглашение они не смогли нам сделать официальное, т.к. не имеют достаточного дохода. Я звонила в посольство, там об’яснили, что достаточно неофициального приглашения в свободной форме на немецком языке примерно так:
    В посольство Германии в Москве (адрес посольства)
    От…(фамилия, имя, адрес, телефон, e-mail)
    Я …приглашаю своих друзей …
    ( список приглашенных: имя фамилия, дата рождения, номер загранпаспорта, адрес в России)
    Далее идет краткое описание, откуда этот человек вас знает и обязательно фразу, что на все время пребывания с точными датами, он обязуется предоставить вам свое жилье.
    Дата и живая подпись.
    Далее он должен отправить эту бумагу вам по почте. В посольстве у меня взяли оригинал приглашения и копии документов приглашающего лица. Жить в Германии мы будем и в отелях и у друзей, но достаточно только приглашения.
    Естественно в посольство я представляла все документы, подтверждающие нашу состоятельность, брони отелей уже были не нужны. Завтра начинается наше путешествие!

    • 22 июля, 2012 в 10:55

      Наталья, ошибка это или нет – зависит от того, как вы заполнили анкету и документы. Ваша виза означает, что в период с 23 июля по 15 августа вы можете провести в стране 18 дней. Но не означает, что вы можете заехать 23 июля и выехать 15 августа – это будет уже нарушением визы. Более того, при посадке на самолет обычно авиакомпания эти моменты контролирует, если у вас уже есть обратный билет, и скорее всего, вам предложат поменять обратную дату вылета. Если вам нужен 2 вариант (23 туда, 15 обратно), то срочно обращайтесь в посольство и проясните с ними этот момент, такие ошибки посольства, к сожалению, допускают. Но при этом просят туриста проверить все при получении визы и забирании паспорта, конечно.

  2. Елена пишет:

    19 октября, 2012 в 15:41

    Здравствуйте!Помогите мне разобраться,пожалуйста!На Новый Год мы с подругой собрались в Германию,мои родственники, проживающие там, выслали мне приглашение еще до того как подруга решила составить мне компанию.Просить их сделать приглашение и для нее я не хочу…Как нам лучше поступить?Подавать документы на визу по отдельности?Ведь тогда получается,что она едет одна,неизвестно к кому(насколько я поняла из отзывов,в посольстве могут не одобрить желание молодой девушки путешествовать в одиночку)!Или может мне стоит отказаться от приглашения и тоже вместе с ней подать документы на туристическую визу,предварительно забронировав отель?Или при подаче документов сказать,что мы вместе,но просто указать,что жить она будет отдельно(городок не большой,все рядышком).Я запуталась.Без Вас никак)

  3. Nataliya пишет:

    14 декабря, 2012 в 11:57

    Делюсь так же своим опытом получения визы в консульстве Германии в Новосибирске. Здесь Наталья от 13 июля 2012 писала о своем опыте и мы пошли ее путем. Все так и получилось. Приглашение официальное наши друзья в Германии не могут сделать из-за недостаточных доходов, но простое от себя вполне, а косульству этого оказалось вполне достаточно. В итоге мы с мужем предъявляли в консульство следующий комплект документов: паспорта заграничные, паспорта внутренние с копиями, копии и подлинники св-в о рождении всех детей (которые с нами не ехали, а оставались дома), справки с места работы, копии трудовых книжек, справки о состоянии счета, св-ва о собственности на квартиру с копиями, маршрутные квитанции на авиаперелет, страховки, приглашение от немецких друзей в свободной форме (как напмсано было у Натальи) + они выслали нам копию своего паспорта и справку с места жительства, еще мы планируем посетить друзей в Голландии, поэтому предъявили электронное письмо, о том, что они будут рады нас видеть у себя и нам не надо заказывать отель, а так же скриншот из переписки в Скайпе, где был указан их адрес в Голландии. Не пригодилась только наша справка с места жительства, лишние листы из трудовой книжки (им нужно было только первую и последнюю стр). И еще одна маленькая деталь – приглашение из Германии очень долго шло, почти месяц, я уже начала переживать, что мы его так и не дождемся, поэтому наши немецкие друзья выслали нам по электронной почте скан своего письма и скан паспорта. Письмо от них пришло в самый последний день пред нашим визитом в консульство. Работник консульства вернула нам электронную копию приглашения со штампом консульства, а при получении паспортов с готовыми визами нам было сказано эту заверенную копию предъявить при пересечении границы. на визах стоит точно такой же штамп как и на приглашении.
    Все это мы сделали сами, благодаря советам сайта В Европу, единственная переплата произошла при получении готовых виз, т.к. живем мы не в Новосибирске, из-за этого пришлось обратиться к фирмочке по получению и пересылке документов – они берут 500 руб. за паспорт. Правда сразу же отзваниваются о получении и готовности и на следующий день документы были у нас. Теперь мы готовимся к нашему первому и, думаю, незабываемому новогоднему путешествию в Европу. Спасибо сайту.

  4. ATK пишет:

    3 января, 2013 в 04:56

    Спасибо за информацию.
    Замечу, что Вы значительно её ограничиваете.
    Например,
    * посольства (консульства) Германии, Франции обслуживают жителей Сибири и ДВ не в Москве, а в Сибири.
    * попасть в посольство с подготовленными документами (точнее – в консульство или визовый центр) не всегда реально – Вы в Польское консульство в Москве пробовали попасть? Я – да, летом 10-го года, после катастрофы с самолётом.
    * Есть прекрасные программы обмена (вам пришлют вызов из страны, где вы договорились о посещении). Одна из них CouchSurfing. Рекомендую.
    Сами выбираете страны, города, условия размещения, возраст, языковый багаж принимающей стороны и др.
    За два месяца – полдюжины стран с размещением в семьях. А с короткими остановками – 11 стран Европы.
    Принимали и у себя на Камчатке.
    Успеха!

  5. Галина пишет:

    6 марта, 2013 в 04:10

    Здравствуйте. Моя дочь уехала в Германию по гостевой визе. В Период гостевой визы она расписалась с гражданином Евросоюза.По истечению гостевой визы ей, как жене гражданина Евросоюза, который живет и работает в Германии, открыли временный вид на жительство на 3 месяца для того, чтобы она поменяла загранпаспорт в украинском посольстве Германии в связи с изменением фамилии.Сейчас сторона, которая присылала ей гостевое приглашение (наши давние приятели, которые давно живут в Германии) переживает по этому поводу, что дочь вовремя не уехала, когда закончилась гостевая виза, и ее нахождение там якобы является нарушением закона. За это они несут ответственностьи могут даже понести наказание. Хотелось бы узнать, действительно ли такое возможнои и какие санкции могут предьявить немецкие власти своим гражданам ( у них немецкое гражданство). Несут ли наши приятели каку-то ответственность за мою дочь, если срок гостевой визы закончился, и она живет сейчас там на вполне легальных условиях, имея на руках карточку временного вида на жителство? На какой закон нам ссылаться, чтобы разрешить конфликт? Гостевая виза была открыта с 2 по 20 февраля, а 21 февраля дочь получила временный вид на жительство. Спасибо за внимание.

  6. SayaArt пишет:

    15 июня, 2013 в 13:56

    Добрый день, очень нужен совет: (
    С 15 июля планирую поехать в Германию вместе с бабушкой к нашей родственнице. Родственница не имеет гражданства и как описывалось в этой статье, видимо резидент, проживает в Германии давно и была замужем за немцем.
    Соотв. то самое официальное приглашение она сделать не может. Но мы можем у нее остановится, жилплощадь позволяет, на отель нет желания тратить денег да и не стоит оно того ради брони для посольства( на букинге на на 2 неделе даже самые простые с приличных цен начинаются).
    Хотели поехать через страны, где может существовать возможность получить визу без приглашения и отеля, например через Чехию. Конечно это, наверно, нелегально, но выхода не видно :( Но позвонив в визое агенство по поводу Чехии, нам обьяснили, что и это на данный момент не возможно. Предложили только визы Италии и прямо из Москвы в Германию(хотя как же правило 1 вьезда и т.д.).

    Хотела бы узнать, что можно сделать в нашей ситуации? Прочла в теме про приглашение от руки, но оригинал, как понимаю, уже поздно его ждать…

        • Анна Андреева пишет:

          22 августа, 2013 в 21:40

          Анастасия, Вы прочитали уже требования немцев к документам на визу по приглашению? там что-нибудь сказано, как должна выглядеть семья немцев, к которым можно ездить девушке 26 лет без детей и не замужем в гости? Зачем Вы сами придумываете какие-то страсти. А если почитали форумы – то не ходите туда больше и поберегите свои нервы, в интернете много всякой глупости пишут, потому что качество людей – иметь мнение и им делиться. Почитайте внимательно все статьи в рубрике про визу. Выдача визы основана на комплекте документов. Если из комплекта ваших документов следует, что у Вас есть намерение выйти замуж за сына приглашающего вас мужчины, тогда да, тогда не дадут. А если из комплекта ваших документов следует, что у вас прочные связи с родиной, нормальная финансовая позиция, оформлена страховка и есть деньги на билеты, то переживать вообще причины не вижу.

  7. Валерия пишет:

    27 октября, 2013 в 13:15

    Добрый день.
    У меня такой вопрос: имею на руках шенгенскую мультивизу в Германию на 5 лет. Живу в Украине. Виза гостевая ,время пребывания – 90 дней.Там живёт моя дочь.Приглашение делали её друзья,т.к. она не может делать мне приглашение:она на социале с маленьким ребёнком.Сейчас один немец предлагает мне оформить брак с ним.Если я оформлю с ним брак,то
    Вопрос: могут ли быть проблемы у этих знакомых, которые сделали мне приглашение, напоминаю,что я имею визу Гостевую?
    И ещё: как правильно пользоваться мультивизой? Прочла много информации ,а мой вопрос не нахожу.
    Виза у меня с 12 июня 2013г. Первый въезд был в этот же день. Я находилась в Германии не 90 дней,а 85 дней.(Т.Е. Я въехала в Германию 12 июня,Если отсчитать 90 дней,то я должга была выехать из германии 8 сентября.Я выехала -пересекла границу 5 сентября)Теперь я должна 90 дней быть на Украине.
    Вопрос: С какого числа я отсчитываю 90 дней для пребывания на Украине: с 5 или с 8 сентября? Когда я могу снова выехать из Украины в Германию??
    Ответьте,пожалуйста ,конкретно по моему случаю,т.к. все информационные примеры я прочла, и ни один не говорит о моём случае.
    Заранее спасибо.

  8. Анастасия пишет:

    24 ноября, 2013 в 11:49

    Здраствуйте! в прошлом году ездила в Германию по приглашению гражданки германии, написанному в произвольной форме. Проблем не было никаких вообще – визу дали едва ли не на следующий день. Сейчас, к сожалению, не могу просить ее сделать мне приглашение. Собираюсь ехать снова в декабре, но уже к другу. Проблема в том, что он не гражданин Германии, но имеет вид на жительство. Однако, живет он что-то типа отдельной квартирки в студенческом общежитии(то есть у каждого квартира, но я так понимаю удобства на две в блоке),т.к. еще учится=)..Естественно, что договор аренды у него есть.Вопрос-может ли он мне спокойно делать приглашение в произвольной форме, что ему нужно предоставить и есть ли шансы вообще? Мне 27 лет, еду одна=(, всего на неделю, замуж ни за кого выходить не собираюсь, свою платежеспособность подтвержу сама

  9. Оля пишет:

    17 декабря, 2013 в 19:42

    Здравствуйте, Анна! Я с мужем и двумя детьми живу в Украине. Родители моего мужа живут в Испании (имеют вид на жительство), в декабре оформили приглашение в полиции на июль 2014г. для нашей семьи. У нас в паспортах 1 польская виза и 2 греческих. Последние 2 раза мы летали в Испанию по греческой визе. Поездку будут финансировать родители. Подскажите пожалуйста, какие документы необходимо предоставить в посольство от родителей, подтверждающих их платежеспособность? Нужны ли нам справки из банка об обмене валют или банковская карта? За какое время до начала поездки мы можем подать документы в визовый центр? Могут ли быть у нас проблемы с визой, из-за того что два последних раза мы летали в Испанию по греческой визе, Грецию не посещали? Заранее благодарна.



Источник: www.v-evropu.info
Просмотров: 5252 | Добавил: betteead | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024

Бесплатный хостинг uCoz