Воскресенье, 28.04.2024, 21:57
Мой сайт

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Июль » 30 » Памятник в трептов-парке. Монументу Воину-освободителю в Трептов-парке в Берлине исполнилось 60 лет
07:01

Памятник в трептов-парке. Монументу Воину-освободителю в Трептов-парке в Берлине исполнилось 60 лет





памятник в трептов-парке

Монументу Воину-освободителю в Трептов-парке в Берлине исполнилось 60 лет

Монументу Воину-освободителю в Трептов-парке в Берлине исполнилось 60 лет

За прошедшие 60 лет один из самых величественных символов Победы - бронзовая скульптура, изображающая советского воина с девочкой на руках, стал неотъемлемой частью облика Берлина, его визитной карточкой.

Репортаж Дмитрия Сошина.

Кажется, в Берлине он был всегда. С девочкой на руках и взглядом, обращенным на Рейхстаг. История одного из самых известных в мире памятников началась в конце 1946 года. Говорят, "солдат-освободитель" Евгения Вучетича из десятка проектов Сталину понравился сразу.

Кого увековечил скульптор, спорят до сих пор. Вучетич, сам воевавший три года, вспоминал подвиг рядового Николая Масалова. Перед штурмом рейхсканцелярии солдат вынес из под обстрела крошечную немецкую девочку.

Николай Масалов, "прообраз" памятника в Трептов-парке (из хроники 1949 года): "Перестрелка шла с обеих сторон. Когда я подполз, лежала убитая женщина, и что - то около нее шевелится. Мать была уже убита. Я тогда взял девочку под левую руку повернулся ползти обратно".

После битвы за Берлин спортивный парк возле Трептовер-аллеи стал солдатским кладбищем. Братские могилы находятся под аллеями Парка памяти.

Работы начались, когда берлинцы, еще не разделенные стеной, по кирпичику восстанавливали свой город из руин. Вучетичу помогали немецкие инженеры. Вдова одного из них, Хелга Кёпштайн, вспоминает: многое в этом проекте им казалось необычным.

Хелга Кёпфштайн, экскурсовод: "Мы спросили, почему у солдата в руках не автомат, а меч? Нам объяснили, что меч - это символ. Русский солдат разбил тевтонских рыцарей на Чудском озере, а через несколько столетий дошел до Берлина и победил Гитлера".

Когда советская зона ответственности превратилась в ГДР, солдат стал ее главным монументом. Гедеэровским идеологам, а позже, депутатам бундестага, не удалось убрать с монумента сталинские цитаты. Берлинцы не захотели ретушировать историю.

За шестьдесят лет этот памятник по-настоящему вжился в Берлин. Он был на почтовых марках и монетах, во времена ГДР здесь, наверное, половину Восточного Берлина приняли в пионеры. В девяностых годах, после объединения страны, берлинцы с запада и востока проводили здесь митинги против неонацистов.

И в старых путеводителях, и на современных туристических сайтах есть это памятник Советскому солдату-освободителю. Простому человеку, который пришел в Европу с миром.



Источник: www.1tv.ru
Просмотров: 460 | Добавил: betteead | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024

Бесплатный хостинг uCoz