Понедельник, 29.04.2024, 04:16
Мой сайт

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Июль » 30 » Кто был в майли-сае. Завалинка
06:37

Кто был в майли-сае. Завалинка






В одном из сохранившихся конвертов нашла письмо на открытках в видами г.Электростали.


"Вот так и пролетел еще один день. Настолько быстро, что нет времени и сил оглянуться назад, чтобы хоть как то ощутить прожитые дни." 29.03.77.

· ... Все это невосполнимые потери. Что - то в душе омертвляется и так она залечивает раны. А говорят - время лечит.

В Почтовом жили мы в одноэтажном доме, разделенном пополам на две семьи, у нас одна печка была на кухне и комнату за стеной не отапливала, почему-то,а другие две разделяла стена с печкой. А-а, вот и вспомнила как Валерка говорил "замри" и рисовал меня у печки,там было тепло и сидела моя ватная кукла,потом на нее попала искорка и вата чуть подгорела,пришлось расставаться с ней. Это был 61-й.

Рассматриваю старые фотографии, где не проставлена дата, просматриваю аналогичные и осторожно "пытаю" маму, у нее поразительная память. 10 декабря ходили с ней на концерт, послушать актера Дятлова. В промежутках между выступлениями играла музыка, и вдруг мелодия,которую помню с детства,а теперь знаю название - фокстрот "Рио-Рита». Мама слушала, прикрыв глаза. Я испугалась,все ли нормально.Потом говорит: "В 47-м году 16 февраля были выборы и в ДК мы танцевали под эту мелодию!"

Говорят, что в жизни люди ищут свою половинку. Я не искала. Моя половинка всегда была рядом со мной,с самого детства - мой дорогой человечек,мой родной брат Валера. Чем же теперь восполнить неожиданно образовавшуюся пустоту? Осталась только светлая память о нем и теплые,дорогие сердцу воспоминания.
В годы учебы в институте перед намечавшимися праздничными днями мои подруги спрашивали меня:
- Таранюк, ты к брату?
Они заранее знали ответ - их компанию я не поддержу. Пойду на встречу с братом. Мы с Валерой подолгу гуляли по Москве, он с увлечением рассказывал о столичных зданиях и сооружениях, об их шутливых названиях, например "Стилляга средь бояр" о Кремлевском Дворце Съездов,от него я узнавала,что построенное в 70-е годы новое здание МХАТ на Тверском бульваре внешне отделано грузинским туфом и оно освещается фонарями с натриевыми лампами теплым желтоватым светом. И как это красиво в любое время года! Вместе с братом мы ходили в кино, на концерты,посещали выставки и,конечно же,заходили в известный магазин "Мелодия" на Калининском проспекте(ныне Новый Арбат)посмотреть и приобрести музыкальные новинки тех далеких 70-тых. Архитектура и музыка. С ними он не расставался.…Становится легче, уходит тяжесть,остается светлая память. Будто сквозь темноту начинает пробиваться свет.

Вот так получилось, что младший брат мамы Борис повлиял на Валеру. Валера поступал в МАРХИ (Моск.архитектурный),не поступил дважды,в Степногорске не было в то время худ.школы,вступительный экзамен по рисунку в МАРХИ был первый. Помню, что Валера из Москвы от Бориса привез гипсовые предметы - голова Юлия Цезаря натуральной величины и Афродита - в виде гипсовой маски. В течение года дома Валера отрабатывал технику рисунка. Родители устроили его работать на РУ-2,где оба работали до пенсии.

С третьего захода он поступил в МИИЗ( ин-т инженеров землеустройства) на архитектурное отделение. Вот так добивался своего.

Мне вспоминается Валерка десятилетним мальчишкой. В 1961 году наша семья переехала из киргизского города Майли-Сай в Казахстан работать на аналогичном предприятии. Остановились пожить в пос. Заводском у знакомых, было уже холодно, ближнее озеро, его называли свинячьим, покрылось тонким льдом. Валера и еще один товарищ стали пробовать лед ногой. Товарищ остановился, а Валерка пошел дальше и тут лед обломился. А он рухнул в ледяную воду!Опираясь руками на кромку льда,он не мог выбраться - лед обламывался. У меня в памяти не просто детский страх за брата,а память о черте характера - рисковать.Несколько лет назад мы с ним этот случай вспоминали.Тогда я пыталась воспитывать его.

Отец ушел из жизни в 57 лет,31 декабря 1986 года, три дня в реанимации не спасли его. Это была трагедия для семьи,Валера очень переживал и говорил:"Ну как же так!Почему у него не сработало чувство самосохранения!"...Борис, был для меня и Валеры как старший брат,мы с ним всегда были на ты,он 1941г.р. Борис учился в Москве в МВХПУ(Моск.высш.худ-пром.уч.)бывшее Строгановское на кафедре промграфики и прикладного искусства,в дальнейшем преподавал там. В 68м, в то лето приезжал к нам с первой женой, жил в г.Клину, в дальнейшем в Москве,в Медведково. Он дожил до 64 лет.

Живем в Электростали с ноября 2000,не получилось уехать летом, в Степногорске в то время были проблемы с контейнерами. Город пустел. Валера советовал взять с собой только чемоданы, но я понимала, что едем в никуда,цеплялась за деревяшки,кое-что конечно пригодилось на первых порах. Маринка осенью пошла в 11 класс, Таня в 9й, в школе изучали историю, географию,язык,заполняли контурные карты Казахстана. Младшая однажды спросила:

- Мам, Крым это город или остров?

Я ужаснулась, в борьбе за выживание перестали развивать детей. Перспектив не было никаких.

Я подобрала несколько фото Валеры,две-три дошкольные с мамой и поздравление с 8 марта(на листке с косыми линейками)с обещанием хорошо учиться,попрошу своих девчонок помочь мне отсканировать. Нашла фотографию вашего класса у школы, возможно такая есть у всех вас.

Отец работал в Рудоуправлении-2 начальником отдела труда и заработной платы, мама - старшим инспектором отдела кадров там же. Папа в моем понятии шахтер, у него в машине всегда была алюминиевая баклажка с водой, с какими спускались в шахту.
Тот случай с машиной. Это была первая машина в семье,москвич небесно-голубого цвета(по паспорту к ней), родители и мамина подруга поехали в Макинск,осенью подмораживало,впереди ехала машина с емкостью,расплескивая жидкость,которая сразу же превращалась в ледяную дорожку. Москвич улетел в кювет, перевернулся вверх колесами, тогда все они отделались синяками. С родителями с самого детства и на всю жизнь установились доверительные отношения.
Внимательно выслушать, подсказать, вместе порадоваться успехам, и конечно же, поругать за промахи -
вот такая тактика воспитания установилась в семье благодаря маме с папой.
Два случая, которые Валера запомнил на всю жизнь и часто вспоминал со смехом и благодарностью.
Его первые художества проявились в начальных классах, тогда семья жила в Майли-Сае. На одной из стен квартиры он нарисовал силуэт женщины. Отец сильно ругал его и в завершение вынес мальчика на крыльцо одноэтажного дома, держа за ноги и вытрясая из него "дурь". Но страсть к искусству вытрясти не удалось. В 1967 году был еще один запомнившийся случай. Стояла осень, теплая и солнечная, и погонять в футбол до поздна или заняться баскетболом в спортзале школы можно было без ограничений, в то время родители уехали на курорт отдохнуть и подлечиться и оставили нас с бабушкой. Уроки выполнялись под музыку. Песня "Венок Дуная" в исполнении Эдиты Пьехи с припевом "Дунай, Дунай, а ну, узнай, где чей подарок? " звучала чаще других. В результате математика была запущена, что стало заметно по оценкам в конце первой четверти. Вот тогда разразилась гроза! Отец рассердился, ругал Валерку, брал в руки красивый, оранжевый, с синей овальной полосой, баскетбольный мяч, и грозился выбросить мяч со словами "Дунай-Дунай".
- Помнишь Дунай-Дунай ? - часто спрашивал меня брат на протяжении многих лет и мы с ним смеялись, зная точно, что родители наказывали справедливо.Музыкальная школа. Медная чеканка изготовления Бориса, она появилась на школе не сразу, там изображена нотная фраза - пусть всегда будет солнце. Тремор-это понятие было незнакомо для родителей и учителей. Вера Тихоновна Иванова,преподаватель по аккордеону, приходила беседовать с родителями домой. Руки тряслись,не попадали на клавиши,волнение зашкаливало,знаю по себе,училась в той же муз.школе. Выходить "на люди",находиться под прицелом десятка-сотен глаз было нелегко - это явление приходилось Валере преодолевать.Ответственные выступления перед своим коллективом и на других форумах требовали психического напряжения в этом смысле.Он легко чувствовал себя в привычной среде,водитель служебной машины говорил мне,что Валера долгое время молчал,потом разговорился,несмотря на его внешнюю замкнутость,к нему в кабинет заходили сотрудники поделиться своим личным. Внешняя важность персоны и напускная небрежность скрывали тонкую, ранимую,чувствительную душу.
Аккуратность. В дошкольном возрасте мама перешивала,переделывала папины рубашки,приспосабливая их для Валеры,например,можно было отрезать воротник и сшить рубашечку ребенку с оригинальным шнурочком на шее. Все потому, что он капризничал со словами "это я носил вчера".
Моя дочь Марина со школьных лет моет обувь, используя старую зубную щетку. Спрашиваю,как же догадалась? Так делает дядя Валера.
Аккордеон. Этот инструмент я храню до сих пор, я привезла его из Степногорска. Ведь жизнь продолжается в потомках и кто-нибудь еще сыграет вальс "Долорес".

1972-й, зима, Я тогда училась в 10-м классе, после каникул, как обычно, студенты разъезжались из Степногорска. В тот день улетала из Степногорска Ира Потапова,ее провожала вся семья - родители и младшая сестра Алена. Валера познакомил меня с ними.

Однажды в годы учебы в Москве мы с Валерой должны были встретиться у метро. В тот день я ждала больше часа и начала беспокоиться, поехала в его общежитие, двери комнаты мне открыл Саша Гаврилов и сообщил, что Валерка улетел в Питер.
В Степногорске в квартире родителей долго хранились письма от Иры и пачка фотографий Иры, снятых в Выборге во время Валеркиной летней практики.
Никогда в голову не приходило читать чужие письма. Это было свято. Один раз в Москве он дал в руки мне письмо от Иры с юга. Оно было написано на туалетной бумаге, в письме она объясняла, что другой бумаги не оказалось под рукой. И это было так мило с ее стороны, и ценно.
"О, кто-нибудь, приди разрушь чужих людей соединенность и разобщенность близких душ!"
А дальше многие годы звучала его излюбленная песня со словами "...и осталась в небе светлая полоска, чистая как память о тебе..."Город помнит Валеру, сохраняя архитектуру спроектированных зданий. Вот Банк Возрождение с флигелем на крыше, жилые дома с уютными квартирами, еще не заселенный дом с часовенкой на крыше, что вызвало споры и противоположные мнения, зачем она там. О своей квартире он говорил:

- Посмотри - окна выходят на все четыре стороны, стороны света.

-Почему у тебя потолочный светильник в комнате напротив дверей, а не по центру?

-А вот смотри - в этой центральной точке сходятся линии, а от нее как лучи расходятся.

Каждая линия выверялась до мелочей, с любовью, с удовольствием. Валерина студенческая поговорка - скажу девушке, что остался дома, дома скажу, что пошел с девушкой в кино, а сам буду черти-и-ть, черти-и-ть...


Рабочий кабинет после ремонта отделан по его вкусу и замыслу, потолок в несколько уровней, словно раскрытая крышка рояля - свидетельсто того, что архитектура - это застывшая музыка.
Дом в деревне так и не дождался внутренней отделки, его там называют не иначе, как Дом Архитектора.Наталья Опрышко (Таранюк)
Фотографии: Из архива семьи и С. Филоненко.



Источник: zavalinka-alexashka.blogspot.com
Просмотров: 387 | Добавил: betteead | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024

Бесплатный хостинг uCoz