Воскресенье, 28.04.2024, 21:55
Мой сайт

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Август » 6 » Каринка ягода. Выращивани
12:30

Каринка ягода. Выращивани





каринка ягода

Обычно так происходит, что к растениям капризным, которые требуют постоянной заботы, мы относимся внимательно, дорожим ими, а к неприхотливым – без особого внимания, даже с некоторым пренебрежением. Ирга – как раз такая культура. Кустик ирги обычно бывает посажен где-нибудь на краю участка, в ни на что больше не годном уголке.

А между тем это уникальное растение, и во многих странах его выращивают именно как декоративное. Если присмотреться к ирге повнимательнее, то это- буйное майское цветение, когда над кустами трудятся пчелы, сравнимо с цветением черемухи; осенью она выделяется потрясающе яркой, желто-красной листвой. Ирга привлекает в сад птиц, ее любят дети – их не оттащить от кустов, усыпанных сладкими сизыми ягодами.

Описание

У ирги множество имен. Англичане называют ее shadbush (теневой кустарник), juneberry (июньская ягода), serviceberry (полезная ягода). Одно из имен – currant-tree (коринка) – совпадает с русским. Оно дано за сходство ягод с мелким черным средиземноморским виноградом. В России еще часто говорят: винная ягода, детская ягода. В Северной Америке она известна как saskatoon (саскатун). Ее прованское название amelanche – от amelar, что означает «приносить мед».

Род ирга (Amelanchier) относится к семейству розоцветных (Rosaceae) и включает около 18 видов (по другим сведениям, до 25), большинство которых произрастает по всей Северной Америке. Они прекрасно чувствуют себя на опушках леса, в прогалинах, на скалистых солнечных склонах, поднимаясь на высоту до 1900 м, и даже в условиях тундровой зоны. На территории России распространена ирга круглолистная (A. rotundifolia), пришедшая к нам из Крыма и с Кавказа. В нашей стране в культуру введено около десяти видов, в их числе ирга колосистая (A. Spicata), канадская (A. canadensis), кроваво-красная (A. sanguinea). Нередко они «убегают» из посадок и дичают. Расселению культуры «помогают» птицы, поэтому иргу можно встретить на опушках лесов, в подлеске.

Стоит ее только посадить – а позаботится она о себе самостоятельно. Ей не страшны засуха и ветер, подходят любые почвы, лишь бы не болотистые, она очень зимостойка. Объяснение такой живучести простое: корни ирги проникают на глубину до двух метров и распространяются в радиусе двух – двух с половиной. Поэтому она выносит затенение, загазованность воздуха, не страдает от вредителей и болезней, быстро растет, легко переносит стрижку.

Еще одно достоинство – долговечность. Кусты живут до 60–70 лет, а стволы (да, именно стволы – многолетние растения могут выглядеть как настоящие деревья высотой до 8 м и насчитывать 20–25 стволов) – до 20 лет. Наконец, ирга - прекрасный медонос.

Но в этой бочке меда без ложки дегтя все же не обошлось: у ирги (особенно ирги колосистой – A. spicata) обильная корневая поросль, сражаться с ней придется постоянно. Кроме того, не стоит сажать этот кустарник возле парковки: пятна от осыпающихся ягод могут испортить внешний вид светлой машины. Кстати, если они будут падать на дорожку из светлого камня, она тоже пострадает.

Условия выращивания

Требования: ирга — культура нетребовательная к условиям произрастания, зимостойка (переносит морозы до -40-50 °С). Рельеф местности для ирги особой роли не играет, хотя лучший рост и высокие урожаи ягод можно получить только на плодородных суглинистых и супесчаных дерново-подзолистых, достаточно увлажненных почвах. Ирга, как и любой ягодный кустарник, предпочитает освещенные участки, но не любит жаркого прямого солнечного освещения.

Ирга — теневыносливый и засухоустойчивый кустарник. Ее можно посадить вдоль забора на любую почву, но лучше она развивается на плодородной почве с нейтральной «реакцией среды.

Состав: плоды ирги содержат сахара (в основном тпкжозу и фруктозу), незначительное количество органических кислот, много витамина С и веществ Р-витаминного действия. Терпкость и вяжущие свойства ягодам придают дубильные вещества. Вкус плодов слабокислый, так как в них немного органических кислот, причем почти половина этого количества приходится на яблочную. Плоды богаты витамином А. В них также содержится йод.

Посадка: техника посадки ирги ничем не отличается от посадки других ягодных кустарников. Способ предпосадочной подготовки почвы такой же, как для смородины и крыжовника. Сажают иргу 1-2-летними саженцами весной или осенью на 5-8 см глубже, чем они росли в питомнике, для отрастания большего числа сильных прикорневых побегов. Обычная схема посадки ирги 4-5 х 2-3 м. Ее также часто высаживают по типу живой изгороди в шахматном порядке, с расстояниями между растениями в рядах от 0,5 до 1,8 м. Посадку производят в глубокие борозды. На приусадебном участке достаточно посадить 1-2 растения, отводя под каждое около 16 м2 на суглинистых плодородных почвах и до 6-9 м2 на более бедных супесчаных. Саженцы помещают в посадочные ямы шириной 50-80 и глубиной 30-40 см. После посадки растения поливают (8-10 л воды на посадочную яму), поверхность почвы мульчируют той же почвой, торфом или перегноем, а надземную часть укорачивают до 10 см, оставляя выше уровня почвы 4-5 хорошо развитых почек.

Уход

Ирга хорошо приживается, практически не требует ухода. При достаточном поливе урожаи ощутимо возрастают. Чтобы куст был сильным, выпиливают старые стволы, удаляют слишком длинные ветви, слабые, больные и сломанные побеги.

Виды ирги размножают семенами. Их сеют в хорошо подготовленные, удобренные гряды, обильно поливают. Обычно всходы появляются осенью, реже – следующей весной. Уже через год можно получить однолетки, пригодные для посадки на постоянное место.

Сорта размножают прививкой черенком. В качестве подвоя используют двухлетние сеянцы рябины обыкновенной. Прививку проводят на высоте примерно10–15 см в период весеннего сокодвижения. Если хотят получить штамбовую форму, то прививку делают на высоте 75–80 см.

Ирга плодоносит, даже если в саду посажен всего один куст. Урожай дает ежегодно. Ягоды собирают с начала до середины июля, обычно в несколько приемов, поскольку созревают они не одновременно. Кстати, плоды ирги очень любят птицы, что, в общем, неудивительно – они сладкие, с тонкой нежной кожицей, с легким привкусом корицы, по вкусу напоминают чернику.

В период созревания ягоды накапливают много витамина С. В них также содержатся витамины А, В, В2, каротин, дубильные вещества, минеральные соли, микроэлементы – медь, железо, кобальт, йод, марганец.

Из ирги делают домашнее вино, джем, варенье, пастилу, компот, желе, цукаты. Ягоды можно замораживать, сушить, консервировать. Сок хорошо отжимается через неделю после съема плодов.

Иргу рекомендуют в качестве профилактического средства при сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваниях. Считается, что ягоды понижают кровяное давление и укрепляют стенки кровеносных сосудов, помогают нормализовать сон, работу сердца, печени, почек, улучшают аппетит. Сок используют для полоскания при ангинах и воспалении десен.

Обрезка

Иргу лучше формировать в виде многостовольного куста из сильных прикорневых побегов. Слабые побеги полностью вырезают.

В первые 2-3 года после посадки оставляют все сильные нулевые побеги, а в последующие годы — по 2-3 побега. Сформированный куст должен иметь 10-15 разновозрастных ветвей. Последующая обрезка заключается в удалении чрезмерного количества прикорневых побегов, слабых, больных, поломанных и старых ветвей, заменяя их соответствующим количеством сильных прикорневых побегов. При ухудшении роста ветвей 1 раз в 3-4 года проводят легкую омолаживающую обрезку на 2-4-летнюю древесину. Для удобства ухода и сбора урожая высоту ограничивают обрезкой.

При обрезке куста удаляют излишнюю корневую поросль, оставляя ежегодно не более 2-3 побегов дополнительно в составе куста, всего в кусте должно быть 10-15 стволов. Высота растений ограничивается обрезкой на уровне 2-2,5 М; ежегодно применяют периодическую омолаживающую обрезку. Ирга хорошо отрастает после обрезки и самостоятельно разрастается корневыми отпрысками.

Сбор урожая

Плоды у ирги созревают неодновременно на кисти, это неудобно для сбора урожая, но придает некоторую пикантность их окраске: начиная с самых крупных плодов в основании соцветия-кисти они последовательно изменяют свой цвет от красного к темно-пурпурному. Сбор урожая производят в несколько приемов по мере созревания ягод. Ягоды для употребления в свежем виде можно хранить 2-3 дня в комнатных условиях. При хранении в холодильнике при О °С этот срок значительно увеличивается. Большой вред урожаю наносят птицы, особенно дрозды-рябинники. Птицы начинают питаться плодами задолго до их созревания.

Использование

Плоды всех видов ирги употребляют в пищу в сыром и в сушеном виде, как заменитель изюма. Из спелых плодов готовят варенье, желе, пастилу, кисель и высококачественное вино приятного вкуса и красновато-фиолетового цвета. В компотах и джемах иргу используют в смеси с другими ягодами и фруктами. Сок из свежесобранных плодов почти не отжимается, но через 7-10 дней из них можно отжать до 70 % сока. Благодаря ценным веществам, содержащимся в плодах, ирга обладает лечебными свойствами. Сок предупреждает образование тромбов в крови. Ягоды используют для профилактики язвенной болезни, как закрепляющее средство и как противовоспалительное при полоскании полости рта; они являются лечебным средством при заболевании десен, глазных болезнях, полезны при расстройствах желудочно-кишечного тракта (как противовоспалительное средство).

Виды

Ирга украшает газоны коттеджей, усадьбы, сады и скверы в Америке и Европе, в Малой Азии и в Северной Африке. Ирга там очень популярна и по сей день и культивируется как в приусадебных, так и в коммерческих садах. Центром селекционной работы на протяжении последних 60 лет является Канада, где получены сорта: ‘Альтаглоу’ с плодами белого цвета, крупноплодный ‘Форестбург’, ароматный ‘Пембина’, ‘Смоуки’ с белыми ягодами. Хорошо зарекомендовали себя зимостойкие и сладкие: ‘Мунлейк’, ‘Нельсон’, ‘Старджион’, ‘Слейт’, ‘Регент’, ‘Хонивуд’. Но у нас все эти сорта встречаются редко.

При покупке ирги нам пока приходится ограничиваться выбором вида. Вот несколько наиболее перспективных, представляющих интерес и как ягодные, и как декоративные культуры:

Ирга ольхолистная (A. alnifolia) – многоствольный кустарник высотой до 4 м с гладкой темно-серой корой. Листья эллиптические, почти округлые, осенью окрашиваются в ярко-желтый цвет. Цветки белые, с едва уловимым ароматом. Плоды пурпурные, диаметром до 15 мм и массой до 1,5 г, очень сладкие. При надлежащем уходе 7–8-летнее растение может дать до 10 кг ягод.

Ирга канадская – высокий (до 8 м) древовидный кустарник с тонкими поникающими ветвями. Молодые листья розоватые, пурпурные или медные, осенью темно-красные или оранжевые. Цветки крупные, в рыхлых соцветиях до 28–30 мм диаметром. Плоды сладкие, с мясистой темно-розовой мякотью, массой до 1 г. Максимальная урожайность – 6 кг с куста.

Ирга кроваво-красная – стройный кустарник высотой до 3 м с восходящей кроной. Листья овально-продолговатые, длиной 5,5 см. Ярко-зеленая окраска листьев осенью меняется на оранжевую. Цветки крупные, с удлиненными лепестками. Плоды до 0,7 г, сладкие, приятные на вкус, темные – почти черные. Урожай до 5 кг с растения.

Из ирги получаются прекрасные живые изгороди. Ее применяют для солитерных и бордюрных посадок. Из разных видов ирги можно составить интересные композиции. Для декоративного садоводства особенно интересны ирга канадская, колосистая, ирга Ламарка (A. Lamarckii) и гладкая (А. laevis).

Ирга совершенно неприхотлива, она сможет порадовать Вас не только красивым цветением, но и вкусными плодами!

Ссылки на материал:

Пожалуйста, оцените эту статью в нашем рейтинге:

Loading ... Loading ...

или проголосуйте за неё с помощью вашей социальной сети:

13 ответов на «Ирга, или июньская ягода»

  1. Спасибо за статью Я лично очень люблю иргу а особенно нравится как она цветет

    • А по мне, так какой-то сорняк. У бабушки росла и эта винная ягода и облепиха. Образовали жуткие заросли, мы её вырубали и корчевали, но до сих пор кое-где проявляют её поросль. Да и ягоды не успевали созревать, птицы все склевывали.

  2. На участке, который я купил вместе с домом, а место возле рушащегося хлева и такого же туалета, окупировано порослью ирги. Не знаю сколько ей лет(дом поставлен лет 50 назад и все строения так же, наверно), но высотой она метров 6 — 7. Всё так, как описано в вышеприведённой статье. Кстати очень интересно написанной. Но мне хотелось бы знать побольше и то, о чём не упомянулось в статье. Например, можно ли выкопать уже взрослые деревья и пересадить их на новое место, т к хлев и туалет будут сноситься и это место не для посадок?
    Просто уничтожить её — безумно жалко, т к ягоды, их вкус и сама декоративность очень нравится. И, как правильно замечено, не только мне, но и дроздам, которые могут «снять урожай, а это, наверно, пару десятков кг, вдруг и за какие нибудь полчаса. Я видел их пристрастие к этой ягоде, пробовал гонять и отпугивать, только всё оказалось тщетным. Дроздов в округе сотни и они такие нахальные, что однажды я обнаружил, что на недавно усыпанных ягодами кустах, не осталось ни одной. В буквальном смысле ни одной.
    Так вот к слову ещё вопрос: КАК защититься от этих прожорливых бестий, тем более, что на участке растут и вишни и сливы и чёрная и красная смородина, не говоря уже о яблонях, которыми они, вроде бы, не очень питаются. Но кто их знает… Не хочется их травить или как то уничтожать. Но и самому не хочется оставаться «ограбленным». А бегать постоянно и трещёткой колотить, просто стыдно перед соседями. Да и не эфективно.
    И ещё хочется знать: будут ли плодоносить, обрезанные вдоль забора кусты, посаженные как живая изгородь?
    И можно ли их так обрезать, придавая какую то форму? И как вообще лучше устроить живую изгородь. У меня 26 соток и три четверти — огород. Соит ли сажать подобные кустарники вдоль изгороди?
    Спасибо за статью!

    • Здравствуйте Олег. Не смогу ответить на все ваши вопросы, но из личного опыта знаю.
      Приживется или нет взрослое дерево, не знаю, мы выкорчевывали их безжалостно, т.к. участок у нас небольшой 12 соток и каждый метр был важен. Думаю, что вам стоит пересадить те деревья, что еще молоды и не имеют столь большую корневую систему, тогда они приживутся. Ну, или нанять специальную технику для пересадки крупномеров.
      Относительно птиц. Вы совершенно правы, что задумались о безопасности урожая. Можно попробовать, конечно, развесить блестяшки и гремелки на деревья, но все это чушь т.к. птицы быстро к этому привыкнут. У нас тоже были те же проблемы с птицами, пока в один год в пролеске возле участка не поселилась семья ястребов, птицы побаивались появляться у их гнездовья. Но потом они пропали и птицы появились снова. Тогда муж мне принес несколько фанерных дощечек с изображением ястребов выпиленных по контуру и теперь в период созревания ягод мы прикрепляем их к верхушкам деревьев. Это очень действенный способ. Правда, к своему сожалению могу сообщить, что птицы вообще стали редко к нам заглядывать. А было приятно, иногда понаблюдать, как она в кустах резвятся.
      Формировать такие деревья как Ирга вряд ли получится т.к. оно растет вверх, а не вширь, то есть не кустится. Сажать её вдоль изгороди то же самое, что делать изгородь из облепихи, попрет во все стороны.

    • когда у меня начинают созревать ягоды на ирге, я просто накрываю дерево(но оно у меня пока небольшое) тонким укрывным материалом, просто завязываю снизу и все. Ягоды созревают, влага, воздух проникают, ягоды в целости и сохранности. А еще можно закрыть мелкой сеткой от птиц, найти ее можно в магазине.

  3. Спасибо за ответ!
    Собственно ирга деревом и не является. Т к самые толстые экземпляры в диаметре сантиметров 4 — 5. Но корни, наверно будут не малые.
    В принципе сорняком, разросшимся во все стороны, как я понял по купленному участку, может быть масса растений, деревьев и кустарников, если за ними не следить. Так у меня на участке ведут себя например вишня и чернослив. Когда то, может лет 10 назад, за ними ухаживали, потом землю забросили и в результате везде, где они росли, крапива соперничает с порослью вишни и сливы. Буквально на каждом сантиметре вокруг. И цветут, но не особенно плодоносят По кр мере пару лет последних на них были одиночные ягоды. Но ирга была как всегда усыпана.

    • помню, в детстве у бабушки в Новокузнецке я видела, как на иргу вешали синие тряпки от птиц. не знаю, как помогали. но мы отучили воробьев воровать черешню. хотя я плакала. муж охотился на них из воздушки, кот был счастлив. ну представьте себе — чудесная сладкая черешня, должны привезти внука на ягодку, и здрасьте — всё поклевано! такова жестокая реальность.

  4. у меня на участке есть такое молоденькое деревце, уже плодоносит,мне очень нравяся его плоды.Спасибо за статью!

  5. Спасибо, очень интересная статья. Хочу сделать из ирги живую изгородь. И много и вкусно.

  6. здравствуйте!а меня беспокоит другое, посадила иргу, и уже третий год она цветет, завязываются плоды,но будучи зелеными СОХНУТ…что делать и что это такое?влага есть, корни глубоко сидят, да и сами листья не сохнут, а вот только плоды не наливаются..

  7. Хочу приобрести посадочный материал ирги. Подскажите где?

  8. А у меня ягоды ирги высасывают видимо осы. Причем они быстрей меня определяют сроки ее созревания. И когда с корзинкой подхожу к кустам чтобы собрать и угостить внучку вкусными ягодами, то, как правило, достается лишь высосанная кожура от вкусных ягод. И так каждый год.

  9. Для отпугивания птиц на деревьях можно повесить ненужные компьютерные диски, они блекуют на солнце и при ветре.



Источник: www.botanichka.ru
Просмотров: 7120 | Добавил: betteead | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024

Бесплатный хостинг uCoz