Воскресенье, 28.04.2024, 21:55
Мой сайт

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Август » 13 » Юрга ягоды. Ирга – очень полезная ягода
13:15

Юрга ягоды. Ирга – очень полезная ягода





Высоченные кусты (4-5 м) этой ягоды находились сразу за домом и, как шатром, прикрывали расположенную здесь скамейку со столиком, отгораживая одновременно плотной стеной соседский забор. Было начало июля, и ягода находилась на самом пике своего созревания. Погода была более чем прохладной. Шли почти бесконечные проливные дожди, но это меня не останавливало. Я с жадностью человека, испытывающего острый дефицит витаминов (в Сибири с этим делом не разгуляешься), поглощал горсть за горстью крупные, темно-бордовые спелые ягоды, которые не были кислыми и не давали совершенно никакой оскомины.
Насытиться ягодами было невозможно. Я делал небольшой перерыв, чтобы хоть немного согреться и обсушиться, и снова принимался за дело. После трех дней моего непрерывного, титанического труда утром я не смог подняться с постели - каждая клетка моего организма вопила о доселе неведомой мне никогда необыкновенной слабости. А между тем именно на этот день у нас с матерью были куплены билеты на поезд Москва-Ленинград и отложить эту поездку было нельзя ни при каких обстоятельствах - в те времена достать билеты на любой поезд было почти неразрешимой проблемой. Я тогда все же поднялся, и на пределе сил и возможностей до поезда мы добрались. После этого понадобилось еще несколько дней, чтобы я снова почувствовал себя здоровым.
Пишу об этом так подробно, чтобы читатель понял, каков эффект действия этой ягоды.
Прошло много лет, мы переселились в Подмосковье, и со временем я узнал, что так понравившаяся мне в свое время ягода правильно называется иргой. Еще позднее я узнал много интересного о полезных свойствах этой удивительной ягоды, и в частности о том, что она понижает давление крови в организме человека. Этим-то и объяснялась та моя давняя слабость.
Когда мы приобрели дачу, снова увидел заросли ирги. Каждое лето момент ее созревания становился настоящим праздником. В течение месяца (а одно из свойств ирги - она созревает не сразу вся, а частями и держится на кустах не меньше месяца) все мои домочадцы регулярно прикладывались к ароматным сладким ягодам. В какие-то моменты, после теплых дождей, ягоды становятся особенно большими и сочными. Обычно урожай бывает таким, что мы не успеваем его освоить и ягода просто осыпается.
Каждый год собирать урожай нам помогают дрозды. Когда ягода созревает, они огромными стаями налетают на иргу - насыщаются витаминами на всю зиму.
А среди моих родственников почему-то не было принято заготавливать ягоды ирги впрок. На мои вопросы по этому поводу они всегда отвечали одно и то же: ирга не годится для варенья, поскольку в ней нет кислоты.
Я стал задумываться: а нельзя ли смешать иргу с какой-либо другой, очень кислой ягодой? Начал экспериментировать с красной смородиной, крыжовником, с лимонной кислотой. И все стало получаться. Варенье имело вполне удовлетворительный вкус и хорошо сохранялось не менее двух лет. Я не большой спец в кулинарии, но думаю, что еще возможны многие варианты, например, ирга с клюквой, ирга с кислыми сортами вишни и т.п. Причем здесь ситуация такая же, как с вином: в зависимости от соотношения компонентов можно получать десятки самых разнообразных по вкусу варений.
Вот уже почти четыре десятка лет я наблюдаю за иргой и постоянно удивляюсь ее замечательным свойствам. Это растение прекрасно вписывается в климатические условия нашей средней российской полосы. Ирга удивительно вынослива и не требует никакого ухода. У нее корневая система уходит так глубоко в землю, что мне еще ни разу не удавалось докопаться до конца ее корня. Поэтому-то на иргу целесообразно прививать другие растения. У меня, например, на иргу привита черная рябина и много лет хорошо плодоносит. Иногда, в засушливые годы, плоды черной рябины на ирге бывают более полноценными, чем на непривитой. Это и неудивительно: глубоко залегающий корень ирги обеспечивает питание растения даже при сильном недостатке влаги.
Уже более сорока лет я езжу из Подмосковья на работу в Москву, изучил многие районы нашей столицы, и меня всегда удивляло, что нигде, ни в одном месте, в том числе в парках, в скверах, в садах и в глухих дворах, например, Москворечья, я ни разу не встретил посадок ирги. И это при том, что в Москве проживает не менее миллиона гипертоников и для них ирга - настоящая панацея. Не часто, можно даже сказать, очень и очень редко, увидишь иргу и в Подмосковье. Например, в районе моей дачи (пос. Кратово) ни у кого ирги на участках нет. И что особенно поражает, большинство людей вообще не знают такой ягоды. Без всякого преувеличения могу сказать, что из 10 опрошенных лишь 1-2 человека слышали об ирге, но не все ее пробовали. А уж чтобы знали о ее полезных свойствах - вообще разговора нет.
Между тем ирга чрезвычайно полезна.
«Ирга - быстрорастущий кустарник. Плоды его съедобны, содержат в значительном количестве витамины А, С, сахар, кислоту, дубильные и красящие вещества. Достаточно сказать, что ирга по содержанию каротина более богата, чем вишня и ежевика, а по витамину С - чем яблоня, груша, персик, слива и виноград. Ягоды содержат комплекс биологически активных веществ, что и определяет их лечебные свойства при заболевании десен, глазных болезнях, расстройстве желудочно-кишечного тракта (как противовоспалительное средство). Ирга понижает кровяное давление и оказывает общеукрепляющее действие».
«Растение живет более 40 лет, а начинает плодоносить с 2-4 лет. Посаженная на солнечном месте достигает высоты четырех метров и ежегодно приносит урожай 8-10 кг с куста. Размножается семенами, делением куста и даже корневыми отпрысками. Хорошо развивается на солнечных местах: сухих, песчаных и даже каменистых почвах, не требует особых подкормок. Ирга отличается зимостойкостью, ее цветы выдерживают весенние заморозки до пяти градусов. Кроме того, она устойчива к вредителям и болезням».

Я прожил в Сибири десять лет, бывал в южной и северной Якутии, на Урале, в Средней Азии и на Северном Кавказе и везде, по моему разумению, может расти эта целительная ягода, причем как на селе, так и в городских условиях. А ее даже следов здесь нет, и никто не знает, что это такое. Взять, например, Сибирь. Ведь там в поисках витаминов утилизируют даже черемуху: сушат, перемалывают и пекут из нее пироги. Поэтому ирга для этих мест - настоящий подарок.
Преимущество ирги по сравнению с другими садовыми ягодами заключается еще и в том, что она не требует специального ухода, то есть посадил и забыл. Это особенно важно в городских условиях. Во дворах ирги можно насажать столько, что всем хватит, да еще и останется. И это тем более актуально в наше трудное время, когда многие лишены возможности покупать ягоды и фрукты в достаточном количестве. А с иргой совершенно бесплатно на всю зиму можно иметь хороший запас витаминов и не нужно тратиться на дорогие лекарства.
Хочу пожелать всем людям: да будет ирга в вашем доме! И тогда прибудет вам и здоровья, и долголетия.


natural-medicine.ru

Ирга - ягода красивая!

Ирга для здоровья

Полезные свойства ягод ежевики

Чай с луковой шелухой и вареньем

Польза ирги

Полезные свойства красной рябины



Источник: natural-medicine.ru
Просмотров: 1826 | Добавил: betteead | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024

Бесплатный хостинг uCoz