Понедельник, 29.04.2024, 07:24
Мой сайт

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Июль » 29 » Юрга ягода. Ирга обыкновенная
02:25

Юрга ягода. Ирга обыкновенная





юрга ягода

Ирга обыкновенная (Аmelanchier ovalis) — растение семейства розоцветные. Народные названия: амеланхиер, бишмула, коринка.

Ирга обыкновенная - быстрорастущий кустарник с коричнево — красными прямыми побегами. Листья эллиптические, яйцевидные, овальные, цельные, темно — зеленые, снизу белые, опушенные, по краю зубчатые, длиной до 4 см.

Цветки растения ирги белые или кремовые, распускаются через 10 — 12 дней после листьев, обоеполые, собраны в щитковидные кисти по 6 – 12 штук.

amelanchier ovalis1 300x281 Ирга обыкновеннаяПлоды ирги почти шаровидные, овальные, темно — синего или синевато — черного цвета, с сизым налетом, 6 – 10 мм в диаметре.

Мякоть сладкая, суховатая или сочная. Высота растения достигает 4,5 метров.

В диком виде растет в Северной Америке, в ряде районов Европы, в северной Африке, Малой Азии, Восточном Китае, в Корее и Японских островах. Встречается в Крыму и на Кавказе.

Растет в зарослях кустарников, в осветленных лесах, на опушках и прогалинах, поднимаясь в горы на высоту до 2000 метров. Ирга обыкновенная введена в культуру в Европе 350 — 400 лет назад, в Северной Америке — около 100 лет назад.

Живет растение ирги до 40 лет, плодоносить начинает с 2 — 4 лет. Цветет в апреле – мае. Плоды созревают в июле – августе. Плодоносит ежегодно, обильно.

В народной медицине используют листья, цветки, кору и плоды.

Плоды содержат сахара (до 12%), кислоты, в основном яблочную (до 1%), пектины, витамины: С, В2, каротин, микроэлементы (медь, свинец, кобальт).

По содержанию каротина ирга обыкновенная богаче вишни и ежевики, а по витамину С – яблони, груши, абрикоса, персика, вишни, сливы, винограда.

Сок ирги обыкновенной обладает вяжущим и противовоспалительным свойствами, является хорошим средством для полоскания горла, при заболеваниях десен, ослаблении зрения в ночное время, колитах, энтероколитах, других расстройствах желудочно – кишечного тракта. Высушенные плоды называют «коринка».

Обилие витамина Р позволяет рекомендовать плоды ирги и соки из них пожилым людям для укрепления стенок сосудов и повышения их эластичности, предупреждения инфаркта миокарда и варикозного расширения вен.

Сок из плодов полезен людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. С помощью настойки цветков ирги можно понизить свертываемость крови и предупредить тромбоз сосудов.

Плоды ирги — хорошее поливитаминное средство, их применяют для лечения гипо- и авитаминозов. Ирга нормализует сон и укрепляет организм. Применение настойки цветков ирги нормализует работу сердца и снижает кровяное давление.

Плоды ее употребляют в свежем виде, замораживают, используют для приготовления пирогов. Из них готовят сок, варенье, компоты, желе, повидло, пастилу, джем. Сок употребляют для купажей. Плоды можно сушить.

Детям и взрослым помогают при бессоннице и беспокойном сне свежие ягоды, успокаивающе действуя на нервную систему.

Ирга очень декоративна. Ее групповые насаждения в парках и скверах имеют привлекательный вид в течение всего периода вегетации, особенно во время цветения и плодоношения. Медонос. В северных районах России является одним из надежных и выносливых подвоев для карликовых груш и яблонь.



Источник: mirflori-info.ru
Просмотров: 500 | Добавил: betteead | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024

Бесплатный хостинг uCoz