Воскресенье, 28.04.2024, 22:27
Мой сайт

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Июль » 28 » История про мёртвого козла. Забытые истории
18:11

История про мёртвого козла. Забытые истории





история про мёртвого козла

Иван Дмитриевич возмущается: - "Но ведь десятки,
сотни сумасшедших гуляют на свободе, потому что
ваше невежество неспособно отличить их от здоровых.
Почему же я и вот эти несчастные должны сидеть
тут за всех, как козлы отпущения?"

Чехов А.П."Палата № 6"


Быть козлом всегда неприятно, а уж козлом отпущения и подавно. Тем не менее, большинство из нас наверняка хоть раз в жизни побывало в этой шкуре, иначе говоря, приняло ответственность за чужие ошибки и промахи.
Как родился этот фразеологизм?

Уильям Холман Хант
Козел отпущения, 1856 г.(козёл на берегу Мёртвого моря)
по всему миру.
Например, в древних Афинах козла заменяли люди, которых специально содержали для этой цели за государственный счёт. В большинстве своем это были опустившиеся и бесполезные существа — преступники или рабы. Когда над городом разражалось какое-либо бедствие — чума, засуха или голод, этих козлов отпущения выводили и приносили в жертву, обычно побивая камнями за пределами города. Каждый год 14 марта по улицам Рима вели одетого в шкуры человека, которого после этого били длинными прутьями белого цвета и выдворяли за пределы города. Славяне в начале Нового года (март) сжигали Зиму-Кострому - официально ответственную за все напасти.

Создание «козлов отпущения» может являться важной частью государственной пропаганды. Так, в нацистской Германии виновниками экономических и политических проблем были признаны евреи. В СССР все беды списывали на злобные происки «вредителей», «врагов народа» и «мировой буржуазии».

В последние годы козлами отпущения побывали Бен Ладен и Аль-Кайда. А сегодня, в условиях наступившего кризиса, эту почётную роль весь мир дружно возлагает на США.

У козла отпущения есть масса личин и образов. Люди до сих пор испытывают неистребимую потребность в искупительной жертве, а значит, упорно не хотят брать на себя ответственность за течение дел в этом мире.

P.S.
Кстати, почему именно козёл. В нашей культуре козёл - презренное животное, и за козла у нас, как известно, принято отвечать. Но у других народов козёл - вполне почтенное животное. Так, имя героя греческих мифов царя Эгея (, ) соотносится с греческим корнем (козел). Легендарная эгида – это щит, сделанный из шкуры козы Амалфеи (), вскормившей Зевса на Крите в пещере Козьей горы ( ). Этот же корень угадывается в имени Эгипт (), эпоним Египта.
И ещё дамам на заметку: слово "каприз" происходит от итальянского capriccio, что означает буквально "козлиная манера поведения" и восходит к латинскому cарга – "коза". Оно вам надо?


Источник:
sergeytsvetkov.livejournal.com
Просмотров: 378 | Добавил: betteead | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024

Бесплатный хостинг uCoz